成果类型 |
成果名称 |
项目负责人 |
立项单位(文件落款单位) |
立项文件(文号) |
技能竞赛 |
1.全国职业院校技能大赛教学能力比赛一等奖:学前教育《跳跃的音符-教师音乐技能(综合)》 |
马小镭 张燕 郑娜 肖梦妮 |
教育部办公厅 |
《教育部办公厅关于公布2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单的通知》(教职成厅函〔2020〕2号) |
2.全国职业院校信息化教学大赛一等奖:《Advertising》 |
邓凡琼 潘小波 梁振辉 |
教育部办公厅 |
《教育部办公厅关于公布2017年全国职业院校信息化教学大赛获奖名单的通知》(教职成厅函〔2018〕6号) |
3.全国职业院校技能大赛教学能力比赛二等奖:《“音”为有爱·以“乐”抗疫》 |
刘琼 李贞 夏志恒 王琼旎 |
教育部办公厅 |
《教育部办公厅关于公布2020年全国职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单的通知》(教职成厅函〔2021〕2号) |
4.全国职业院校技能大赛教学能力比赛二等奖:《“五位一体”绘就强国梦》 |
管小青 胡晶君江琴 郑晓绵 |
教育部办公厅 |
《教育部办公厅关于公布2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单的通知》(教职成厅函〔2020〕2号) |
5.全国职业院校技能大赛一等奖:《学前教育专业教育技能(团体)》 |
张伊婷 黄雯雯 |
全国职业院校技能大赛组织委员会 |
《教育部关于公布2017年全国职业院校技能大赛(常规赛项)获奖名单的通知》(教职成函〔2017〕11号) |
6.(国家级)全国职业院校技能大赛一等奖:《中国舞表演(个人)》 |
谢裕 |
全国职业院校技能大赛组织委员会 |
7.(国家级)全国职业院校技能大赛《钢琴演奏(个人)》获二等奖 |
周昕 |
全国职业院校技能大赛组织委员会 |
8.(国家级)全国职业院校技能大赛三等奖:《学前教育专业教育技能》 |
黄小洽李丽 |
全国职业院校技能大赛组织委员会 |
《教育部关于公布2018年全国职业院校技能大赛(常规赛项)获奖名单的通知》(教职成函〔2018〕11号) |
9.(国家级)“互联网+”创新创业大赛银奖:《当文化课邂逅美术-虹彩全科美术教育》 |
许德贤 |
教育部 |
《教育部关于公布第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单的通知》(教高函〔2018〕22号) |
10.(国家级)“互联网+”创新创业大赛铜奖:《跆拳道+艺术,不一样的武艺》 |
郑骏鹏 |
教育部 |
《教育部关于公布第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单的通知》(教高函〔2019〕16号) |
11.(国家级)全国第六届大学生艺术展演活动二等奖:《踏春》 |
—— |
教育部办公厅 |
《教育部办公厅关于公布全国第六届大学生评选结果的通知》(教体艺厅函〔2021〕31号) |
12.(国家级)全国第四届大学生艺术展演活动二等奖:《梦·起航》 |
陈彦红等28位同学 |
教育部办公厅 |
《教育部办公厅关于公布全国第四届大学生艺术展演活动优秀组织奖及各项目评选结果的通知》教体艺厅函〔2015〕14号 |
13.(国家级)全国第四届大学生艺术展演活动二等奖:《岭南建筑》 |
郑晓霖 |
教育部办公厅 |
14.广东省第十五届“挑战杯”课外科技作品特等奖:《基于AR技术的多功能学娱桌的设计与开发》 |
谢桂丽 |
共青团广东省委员会 |
《关于公布第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的通知》(2019年) |
15.广东省第十五届“挑战杯”课外科技作品特等奖:《优秀家风家训涵养社会主义核心价值观的 现状调研和对策研究——基于广府地区 2043个家庭的实证分析》 |
邵梦莹 |
共青团广东省委员会 |
《关于公布第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的通知》(2019年) |
16.广东省第十四届“挑战杯”课外科技作品特等奖:《广府地区公民社会主义核心价值观培育现状调查及对策研究——基于广府地区1100余名公民的调研实证》 |
郑鑫泳 |
共青团广东省委员会 |
《关于公布第十四届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的通知》(团粤联发〔2017〕49 号) |
17.广东省第十二届“挑战杯”创业大赛金奖:《筑梦青春,为寒门学子撑起一片天》 |
温汉锦 |
共青团广东省委员会 |
《关于公布第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛获奖名单的通知》(团粤联发〔2020〕25 号) |
18.广东省第十二届“挑战杯”创业大赛金奖:《XR 技术模块化输出与传统产业 升级融合》 |
李桂芬 |
共青团广东省委员会 |
《关于公布第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛获奖名单的通知》(团粤联发〔2020〕25 号) |
19.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《培根铸魂 强国梦圆》 |
王彬 胡晶君 刘建涛 江琴 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2021年广东省职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2021〕29号) |
20.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《创“岭南舞蹈佳作”,育“未来美育之师”》 |
朴红梅 刘卫宇姜莹 徐磊 |
广东省教育厅 |
21.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《唱红色经典歌曲 育明日美育之师》 |
程争 何思惠邓玥 |
广东省教育厅 |
22.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《“以书立志,翰墨传承”——书法创作学与教》 |
周遐 陈峭燕 许德贤 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2020年广东省职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单的通知》 |
23.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《美人之美,美美与共——西方文化阅读》 |
周棋丰石蓬 黄艳 蒋燕 |
广东省教育厅 |
24.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《“音”为有爱 · 以“乐”抗疫》 |
刘琼 李贞 郑琳 夏志恒 |
广东省教育厅 |
25.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《让音乐乘着科技的翅膀为战“疫”英雄歌唱》 |
王琼旎 金超哲 毛晖敏 |
广东省教育厅 |
26.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《滋养大学生的“拔节孕穗期”——培育和践行社会主义核心价值观》 |
管小青 郑晓绵江琴 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2019年全省职业院校技能大赛职业院校教学能力比赛获奖名单的通知》 |
27.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《回复询盘》 |
陈秋红 李楠楠 潘小波 |
广东省教育厅 |
28.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《6/8拍节拍听辨与运用》 |
马小镭张燕 郑娜 |
广东省教育厅 |
29.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《献礼祖国70华诞 做理性的爱国者》 |
胡晶君 欧雅文 林海霞 |
广东省教育厅 |
30.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《双钢琴重奏》 |
何思惠 徐艳霞 沈劲桐 |
广东省教育厅 |
31.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《歌唱语言训练——依字行腔的艺术规律》 |
程争 王志远 李钜恒 |
广东省教育厅 |
26.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《滋养大学生的“拔节孕穗期”——培育和践行社会主义核心价值观》 |
管小青 郑晓绵江琴 |
广东省教育厅 |
32.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《认识我国社会主要矛盾新论述》 |
何少锋陈英 江奇艳 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2018年全省职业院校信息化教学大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2018〕144号 ) |
33.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《有效的课堂提问》 |
蒋燕 黄艳 |
广东省教育厅 |
34. 广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《企业网站翻译》 |
赵继荣 袁洪 方艾若 |
广东省教育厅 |
35. 广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《Serving in a Japanese Restaurant》 |
刘珏 邓凡琼 |
广东省教育厅 |
36.广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《Graph Description in Business Report商务报告写作之图表描述》 |
李楠楠 潘小波 |
广东省教育厅 |
37. 广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《Advertising》 |
邓凡琼 潘小波 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2017年全省职业院校教师信息化教学大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2017〕139号) |
38. 广东省职业院校教学能力比赛一等奖:《Company Presentation——基于作品化的网络探究教学设计》 |
方艾若 |
广东省教育厅 |
39.2020年广东省第五届高校(高职)青年教师教学大赛一等奖 |
管小青 |
广东省总工会 广东省教育厅 |
《关于公布广东省第五届高校青年教师教学大赛获奖名单的通知》(粤工总〔2020〕26号) |
40.2020年广东省第五届高校(高职)青年教师教学大赛一等奖 |
陈懿 |
广东省总工会 广东省教育厅 |
41.2020年广东省第五届高校(高职)青年教师教学大赛一等奖 |
何思惠 |
广东省总工会 广东省教育厅 |
42.2018年广东省第四届高校(高职)青年教师教学大赛一等奖 |
刘程雯 |
广东省总工会 广东省教育厅 |
《关于公布广东省第四届高校青年教师教学大赛获奖情况的通报》(粤工总〔2018〕33号) |
43.2018年广东省第四届高校(高职)青年教师教学大赛一等奖 |
张彦霞 |
广东省总工会 广东省教育厅 |
44.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《学前教育专业教育技能》 |
黄颖欣 骆燕婷 陈晓泓 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2020-2021年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2021〕27号) |
45.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《学前教育专业教育技能》 |
陈怡生 彭琪雅 黄文怡 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2019-2020年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2020〕45号) |
46.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《学前教育专业教育技能》 |
黄小洽李丽 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2017-2018年度全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2018〕84号 ) |
47.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《学前教育专业教育技能(团体)》 |
沈美豆 黄雯雯 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2016-2017年度全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2017〕78号) |
48.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《学前教育专业教育技能(B组个人)》 |
黄雯雯 |
广东省教育厅 |
49.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(声乐表演)》 |
杜依鸿 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2020-2021年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2021〕27号) |
50.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(弹拨乐器演奏)》 |
刘楚晖 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2017-2018年度全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2018〕84号 ) |
51.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(中国舞表演)》 |
邱子琳 |
广东省教育厅 |
52.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(钢琴演奏)》 |
黎启亮 |
广东省教育厅 |
53.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(中国舞)》 |
谢裕 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2016-2017年度全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2017〕78号) |
54.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(中国舞)》 |
何家豪 |
广东省教育厅 |
55.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(钢琴演奏)》 |
周昕 |
广东省教育厅 |
56.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《艺术专业技能(钢琴演奏)》 |
邓文杰 |
广东省教育厅 |
57.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《英语口语-英语专业组》 |
吴丹宜 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2020-2021年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2021〕27号) |
58.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《英语口语-英语专业组》 |
徐家乐 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2019-2020年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2020〕45号) |
59.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《英语口语-非英语专业组》 |
邓翘 |
广东省教育厅 |
60.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《英语口语-英语专业组》 |
温秋洁 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2017-2018年度全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2018〕84号 ) |
61.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《报关技能》 |
邓舒瑜 黄君仪 林冬欣 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2016-2017年度全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2017〕78号) |
62.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《导游服务》 |
李冬媚 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2020-2021年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2021〕27号) |
63.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《虚拟现实(VR)设计与制作》 |
许培英 刘海泰 谢晓滨 |
广东省教育厅 |
64广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《信息安全管理与评估》 |
邱耿裕何伟 陈柏林 |
广东省教育厅 |
65.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《动漫制作》 |
谢晓滨 |
广东省教育厅 |
66.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《信息安全管理与评估》 |
何伟 邱耿裕 林颖 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2019-2020年度广东省职业院校学生专业技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2020〕45号) |
67.广东省职业院校学生专业技能比赛一等奖:《动漫制作》 |
林国洹 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布2017-2018年度全省职业院校技能大赛获奖名单的通知》(粤教职函〔2018〕84号 ) |
68.“互联网+”创新创业大赛红旅-银奖:《潮客:以贫困生为支点,助力教育脱贫》 |
温汉锦 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东省分赛获奖名单的通知》(粤教毕函〔2021〕8号) |
69.“互联网+”创新创业大赛银奖:《鼎尖武艺》 |
郑骏鹏 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东省分赛获奖名单的通知》(粤教毕函〔2020〕4号) |
70.“互联网+”创新创业大赛红旅-铜奖:《在乎乡村,在乎乡村振兴》 |
郑书章 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东省分赛获奖名单的通知》(粤教毕函〔2021〕8号) |
71.“互联网+”创新创业大赛职教-铜奖:《茁陆声音设计工作室》 |
李泽诚 |
广东省教育厅 |
72.“互联网+”创新创业大赛铜奖:《AlFun沉浸式少儿英语-互联网+时代合作型Ai双师制的领跑者》 |
毛黎琴 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东省分赛获奖名单的通知》(粤教毕函〔2020〕4号) |
73.“互联网+”创新创业大赛铜奖:《在乎旅游,在乎乡村振兴》 |
郑书章 |
广东省教育厅 |
74.广东省第十五届“挑战杯”课外科技作品一等奖:《大学生跨境电商创业调查及平台选择分析》 |
林梓珊 |
共青团广东省委员会 |
《关于公布第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的通知》(2019年) |
75.广东省第十六届“挑战杯”课外科技作品一等奖:《混合现实(Mixed Reality)三维可视化协同教学交互系统》 |
陆伟 |
共青团广东省委员会 |
《关于公布第十六届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的通知》(团粤联发〔2020〕34号) |
76.广东省第六届大学生艺术展演活动一等奖:《踏春》 |
—— |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布全省第六届大学生艺术展演活动获奖名单及报送全国作品名单的通知》(粤教体函〔2020〕20号) |
77.广东省第六届大学生艺术展演活动一等奖:《舞》 |
苏晓蓉 |
广东省教育厅 |
78.广东省第五届大学生艺术展演活动一等奖:《渔光途画》 |
—— |
广东省教育厅 |
79.广东省第四届大学生艺术展演活动一等奖:《梦·起航》 |
陈彦红等28位同学 |
广东省教育厅 |
《广东省教育厅关于公布广东省第四届大学生艺术展演活动评选结果的通知》(粤教体函〔2014〕90号) |